****** Jakobus-Schachgruppe ******

Eingang
Saison 16_17 Spende
NEU : 4.Generationen-Turnier 08.12.17
NEU : ZOCKER TURNIER 20.10.2017
Nächstes Training !!
Schülertunier mit Lessingschule !
Mannschaftseinsätze
Vereinsturniere
Schachaufgabe 07.10.16
Externe Turniere
neue Schachschüler
zum Schmunzeln ..
Halloween Blitzturnier
TANDEM Turnier
Nikolaus-Blitz 2016
Wir vs. FIDE-Meister 2
Wir vs. FIDE-Meister 1
15 (!! ) jähriges Jubiläum
Weizenkornlegende
Diplome
Besucher 17777
Schach am MGH
Historie.. Es war einmal
Kooparation Caissa
Laurin aus Amerika
Kontakt zum Trainer
komm zu uns !
Links
priv. Impressum
Counter

Flag Counter ++++++++++++++++++++++ Update 16.11.2017 ++++++++++++++++++++++

Am 14.11.11 nahmen wir
mit zwei Mannschaften des MGH am Landessportfest
der Schulen am Freihher-v.-Stein in Hamm teil ...

Mannschaft WK III wurde in der Gesamt-Tabelle
5) von 14 angetretenen Mannschaften

gespielt haben wir in folgender Aufstellung :

Einzelergebnisse und Bericht untenstehend...


WK 2  MGH 8.Platz
Finn Eibach 
Robin Stührenberg
Jonas Habekost
Bjarne Leyking 


hier komplett und konzentriert im Einsatz ...

 




WK 3  MGH  5.Platz

Jonas Spieth 
Dennis Konik
Tim Grünsel 
Dominik Breddermann 




wie man auf diesem Foto erkennen kann, stand Jonas
gegen Henry sehr gut ( Mehrbauern ) und hatte die
Chance zum Sieg, dies hätte bedeutet, dass wir gg das
Hammonense vielleicht 2,5 gewonnen und nicht verloren hätten !!

Gut gespielt JONAS, nächstes Mal noch konzentrierter
spielen und die sich bietenden Chancen nutzen !!


PS : Unser Mitglied Henry July wurde dann mit dem
Hammonense Turniersieger !! GLÜCKWUNSCH !!!

Insgesamt zufriedenstellend
verlief dieses Turnier für das MGH

die Plätze 5 und 8 im Gesamtklassement
sind im Bereich des Möglichen gewesen ..

Die Mannschaft WK III wurde in der
Altersklassenwertung ab Jahrgang 97
sogar Vize-Stadtmeister !!

Glückwunsch hierzu !!

Einzelergebnisse seht Ihr unten, wobei hier
wirklich das Mannschaftsergebnis zählt , jeder errungene
Punkt ist wertvoll, egal ob 4 oder 1 Punkt geholt wurde !!

Kreismeisterschaft 2011
 
Mannschafts-Rangliste:             Stand nach der 7. Runde
Rang      Mannschaft       TWZ       Attr.                      S             R             V             Man.Pkt.     .Pkt. 
Brett     Teilnehmer        TWZ       Attr.                      S             R             V             Punkte Buchh   SoBerg
1.            Hammonense WKII                                     4             3             0             11           20.5       56.0
1.            July, Henry                                                  5             0             2             5.0          28.0       15.00
2.            Rother, Thilo                                               6             1             0             6.5          25.0       22.25
3.            Thiele, Julian                                             3             0             4             3.0          26.0       7.50
4.            Ferhat, Malik                                               6             0             1             6.0          25.0       19.00
                                                                                                             

2.            RS Mark WKII                                             5             1             1             11           19.0       60.0
1.            Brieger, Sebastian                                      7             0             0             7.0          30.0       30.00
2.            Mielke, Johannes                                        4             1             2             4.5          29.0       16.25
3.            Pothmann, Elsa                                          5             0             2             5.0          27.5       18.50
4.            Wall, Daniel                                                2             1             4             2.5          32.0       7.75
                                                                                                                                            

3.            Stein WKIV (1)                                             4             3             0             11           19.0       54.0
1.            Arndt, Jannis                                                3             0             4             3.0          28.0       6.00
2.            Rolf, Torben                                                 4             1             2             4.5          28.5       14.00
3.            Hülße, Timo                                                 5             1             1             5.5          28.5       22.75
4.            Rau, John                                                     6             0             1             6.0          21.5       16.00
                                                                                                                                            

4.            Beisenkamp WKIII                                       3             3             1             9             17.0       61.0
1.            Golisch, Mika                                                6             0             1             6.0          28.5       21.50
2.            Schmidt, Marcel                                           5             1             1             5             1.5          31.5  
3.            Gründer, Jeremi                                           4             0             3             4.0          25.5       11.00
4.            Haller, Lars                                                   5             1             1             5.5          27.5       20.25
 
5.            Märkisches Gymn WKIII                             3             2             2             8             16.0       58.0
1.            Spieth, Jonas                                               4             0             3             4.0          29.0       11.00
2.            Konik, Dennis                                               5             1             1             5.5          25.0       17.25
3.            Grünsel, Tim                                                4             0             3             4.0          23.0       8.00
4.            Breddermann, Dominik                                 2             1             4             2.5          30.5       8.25

6.            Beisenkamp WKIV                                      4             0             3             8             16.0       52.0
1.            Krack, Lukas                                                 3             1             3             3.5          30.5       11.00
2.            Khan, Sophie                                               4             1             2             4.5          24.5       12.75
3.            Peckedrath, Jonah                                        4             0             2             4.0          22.5       11.00
4.            Schulte-Tillmann, Daniel                             3             0             3             3.0          26.0       11.00
5.            von der Heiden, Luca                                   1             0             1             1.0          22.0       2.50
                                                                                                                                            

7.            Stein WKII                                                      3             1             3             7             14.5       41.0
1.            Schidowski, Leon                                            4             2             1             5.0          21.0       11.50
2.            von Rotteck, Tarek                                          2             3             2             3.5          24.0       10.00
3.            Wilkes, Malte                                                   3             0             4             3.0          23.5       5.50
4.            Schroer, Niklas                                                6             0             1             6.0          17.5       14.00
                                                                                                                                            

8.            Märkisches Gymn WKII                                3             0             4             6             12.0       47.0
1.            Eibach, Finn                                                  3             0             4             3.0          27.0       8.50
2.            Stürenberg, Robin                                         3             1             3             3.5          23.5       10.75
3.            Habekost, Jonas                                             1             0             6             1.0          26.5       3.00
4.            Leyking, Bjarne                                             4             1             2             4.5          25.0       12.25
 
9.            Stein WKIV (2)                                               2             2             3             6             11.5       47.0
1.            Hammer, Nicole                                             3             0             3             3.0          23.5       4.00
2.            Hörnschemeyer, Mara                                    2             1             3             2.5          26.5       6.00
3.            Kowalski, Rebecca                                         3             1             3             3.5          29.0       9.75
4.            Mewes, Melissa                                              2             1             4             2.5          20.5       4.00
5.            Sentürk, Beyza                                               0             0             2             0.0          23.5       0.00
                                                                                                                                            

10.          Stein WKIII                                                     3             0             4             6             10.5       47.0
1.            Schulte-Tillmann, Kai                                    3             0             4             3.0          21.0       4.00
2.            Gerfelmeier, Niklas                                         1             2             3             2.0          23.0       3.25
3.            Barth, Dominik                                                2             1             4             2.5          23.5       2.50
4.            Braun, Jan                                                      3             0             3             3.0          24.0       5.00
5.            Figge, Christoph                                             0             0             2             0.0          24.5       0.00

11.          Stein WKIV (3)                                                2             1             4             5             9.5          46.0
1.            Chmilewski, Tim                                             1             0             4             1.0          22.0       1.50
2.            Schlickmann, Simon                                      2             1             3             2.5          22.5       4.25
3.            Espey, Felix                                                    2             0             3             2.0          22.0       3.00
4.            di Matteo, Fernando                                       2             0             4             2.0          28.0       5.50
5.            Möller, Brian                                                   2             0             4             2.0          27.0       2.00
                                                                                                                                            

12.          Hammonense WKIII                                     1             2             4             4             12.5       41.0
1.            Bäumer, Tristan                                            1             0             6             1.0          20.5       1.50
2.            Habersack, Marco                                         3             4             0             5.0          20.0       13.25
3.            Strothotte, Rieke                                           6             1             0             6.5          20.0       17.25
4.            Paetow, Lukas                                               0             0             7             0.0          28.5       0.00
                                                                                                                                            

13.          RS Mark WKIV (1)                                          1             2             4             4             12.5       36.0
1.            Abromeit, Robin                                             1             0             5             1.0          18.0       1.00
2.            Fenske, Celine                                                2             3             2             3.5          20.5       7.50
3.            Bojdo, Jan                                                      2             2             3             3.0          21.0       5.50
4.            Wilke, Leon                                                     4             0             0             4.0          18.5       5.50
5.            Erlitz, Max                                                       1             0             3             1.0          25.0       2.50
                                                                                                                                            

14.          RS Mark WKIV (2)                                          1             0             6             2             5.5          40.0
1.            Hindemit, Daniel                                            1             1             5             1.5          21.0       4.00
2.            Sommer, Mayleen                                          0             0             7             0.0          26.0       0.00
3.            Mohr, Yannik                                                  0             0             7             0.0          25.0       0.00
4.            Weinert, Brandon                                           1             0             3             1.0          17.0       0.00
5.            Brodda, Nick                                                   0             0             3             0.0          24.0       0.00


 

 


Du bist der 17685 Besucher auf unserer Schachseite
AKTUELL -- BITTE BEACHTEN ++++++++++++++++++++++++ nächstes Training ERST am 24.11.2017 ab 17:45